Реализуемые уровни образования: дошкольное образование

Формы обучения: очная

Нормативные сроки обучения: 4 – 5 лет

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы: не предусмотрены действующим законодательством ДОО

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 13» города Кунгура разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, “Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций СанПиН 2.4.1.3049-13 и является обязательным нормативным документом, согласно ст.64, ст.65 Закона РФ «Об образовании».     Программа соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка, сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости (содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики). Программа обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образовательной деятельности детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются целевые ориентиры, которые представляют собой  социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе  завершения уровня дошкольного образования. Строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

Образовательная работа ведется по комплексной программе «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой.

Дополнительно используются парциальные программы:
Т.Э. Токаева “Будь здоров старший дошкольник”
И.А. Лыкова “Программа художественного воспитания, обучения развития детей 2-7 лет”
И.А. Лыкова “Цветные ладошки”
Е.В. Колесникова “Математические ступеньки”
Т.И. Данилова “Светофор”
В.К. Полынова “ОБЖ детей дошкольного возраста”
Л.В. Коломийченко “Дорогою добра”
Г.В. Чиркина «Коррекция нарушений речи»

Учебный план: не предусмотрен действующим законодательством ДОО

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы): не предусмотрена действующим законодательством ДОО

Календарный учебный график: не предусмотрен действующим законодательством ДОО